Farkop-auto logo
+7 (495) 975 94 08

10:00 - 20:00 Пн - Вс

Москва, ул. Илимская 3Ж стр. 2

4 автосервиса
search image

Требования по регистрации фаркопа в 2023 году

24 февраля 2023
Требования по регистрации фаркопа в 2023 году

Одним из распространенных видов автотюнинга традиционно остается установка фаркопа для транспортировки прицепа. Рассмотрим, в каких случаях монтаж тягово-сцепного устройства требует регистрации в ГИБДД, и какие документы нужны.

В каких случаях нужно регистрировать фаркоп в 2023 году

Установка ТСУ может рассматриваться как внесение изменений в конструкцию машины. Такое изменение необходимо обязательно зарегистрировать в ГИБДД. В случае нарушения автовладельцем этого требования ему грозит не только штраф, но и отмена регистрации ТС.

Необходимость регистрировать установленный фаркоп возникает в том случае, если на него нет документации или имевшиеся документы были утрачены и не могут быть восстановлены. Если же документы имеются, или вы можете их восстановить у производителя, то вносить изменение в свидетельство о регистрации авто не требуется. В этом случае вы можете свободно эксплуатировать прицеп.

Необходимо учитывать, что процедура внесение изменений в регистрационное свидетельство достаточно сложная и трудоемкая, требует дополнительных расходов. Поэтому если на машине установлено ТСУ без документов или вы не можете восстановить документацию, то во многих случаях вместо регистрации целесообразней будет купить новый оригинальный фаркоп с полным пакетом документов.

Какие документы нужны на фаркоп

Требования по установке и регистрации тягово-сцепного устройства устанавливаются положениями ТР ТС 018/2011. В соответствии с этим нормативным актом для свободной эксплуатации автомобиля с установленным ТСУ автовладелец должен иметь такие документы:

  • Официальное руководство по эксплуатации машины.
  • Документы, на фаркоп. В частности, они должны подтверждать, что это ТСУ соответствует конструкции кузова авто конкретной модели.
  • Сертификат, подтверждающий, что установленный фаркоп отвечает требованиям ТР ТС.

При этом от автовладельца не требуется постоянно возить с собой указанную документацию. Вы не обязаны предъявлять эти документы по первому требованию инспектора, но нужно хранить их. Если фаркоп заинтересует автоинспектора, ему необходимо сказать, что он установлен официально, и у вас есть все подтверждающие документы. Как правило, такого объяснения оказывается достаточно. В случае, если инспектор составит протокол, вы сможете предъявить документы в суде, чтобы отменить штраф.

Как избежать штрафа

При планировании установку тягово-сцепного устройства сразу запросите у производителя полный комплект документов. Если он не может предоставить нужную документацию, лучше отказаться от покупки и поискать другой вариант.

Если документы на уже установленное ТСУ отсутствуют полностью или частично, нужно обратиться к его производителю для получения дубликатов. Это можно сделать заказным письмом по почте, через сайт компании или лично, если у фирмы есть представительство в вашем городе. Официальные производители, как правило, предоставляют необходимые дубликаты без проблем.

При отсутствии документации и невозможности ее восстановления необходимо официально оформлять изменение конструкции транспортного средства или демонтировать фаркоп. Часто второй вариант с последующей официальной установкой нового ТСУ оказывается более удобным и дешевым.

go up

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами