Farkop-auto logo
+7 (495) 975 94 08

10:00 - 20:00 Пн - Вс

Москва, ул. Илимская 3Ж стр. 2

4 автосервиса
search image

Какие санкции предусмотрены за использование автомобильного фаркопа без прицепа в 2023 году?

25 января 2023
Какие санкции предусмотрены за использование автомобильного фаркопа без прицепа в 2023 году?

Установка фаркопа на автомобиль имеет свои риски и недостатки. Одним из них является возможное получение штрафа за конструктивное изменение ТС без соответствующего разрешения.

Когда штраф обязателен

Если фаркоп был установлен на автомобиле без специальных креплений, предусмотренных производителем или не прошел соответствующую проверку на пригодность на данном ТС, то это может быть рассмотрено как конструктивное изменение ТС, и можно получить штраф в размере 500 рублей.

Один из обходных маневров

Существует возможность использования 4-го раздела 5-й главы Технического регламента. В нем указывается, что если на автомобиль были установлены элементы, специально предназначенные для данного ТС, прошедшие проверку на пригодность и обладающие соответствующей документацией, то автомобиль не подлежит проверке. Если фаркоп выпущен производством специально для вашего автомобиля и имеет все необходимые сертификаты, его можно установить без штрафов.

Стоимость штрафа

Если штраф все же был получен, то его размер может быть около 500 рублей. Однако существует возможность снизить штраф на половину, если он был оплачен в течение 20 дней. К счастью, штраф за установку фаркопа в большинстве случаев не выписывается.

Как избежать штрафа

Чтобы избежать штрафа, лучше всего выбрать промышленный вариант фаркопа, который идет в комплекте с документами, где указана модель вашего автомобиля. Установка самодельных устройств запрещена. Езда с ними запрещена и может привести к штрафу. Также следует знать, что изменения, внесенные на автомобиль без соответствующего разрешения, подлежат штрафу в размере от 500 рублей. Однако в большинстве случаев сотрудники Госавтоинспекции не обращают на фаркоп внимания, и штраф получить не приходится.

Установка фаркопа может сделать автомобиль более универсальным, однако стоит помнить, что это может иметь риски и недостатки. Чтобы избежать штрафов, лучше всего выбрать промышленный вариант, который подходит для вашего указанного автомобиля.

go up

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами