Farkop-auto logo
+7 (495) 975 94 08

10:00 - 20:00 Пн - Вс

Москва, ул. Илимская 3Ж стр. 2

4 автосервиса
search image

Изменения в правилах с 1 марта 2023 года

16 марта 2023
Изменения в правилах с 1 марта 2023 года

С 1 марта вступили в силу принятые правительством РФ изменения в ПДД. 


Теперь водители могут предъявлять в электронном виде не только водительское удостоверение, но и свидетельство о регистрации транспорта (СТС), а также страховой полис ОСАГО. В новой версии правил сказано, что документы могут быть оформлены в цифровом виде «в соответствии с законодательством». Однако о том, как проверить это соответствие, нигде не говорится. 


Сейчас можно предъявить права и СТС даже через приложение Госуслуги Авто, но нет полной ясности, соответствует ли такая ситуация поправкам в ПДД. Сами сотрудники ГИБДД затрудняются объяснить все нюансы нововведений. 


В настоящее время водители могут показать инспекторам QR-код, заменяющий права. В приложении также содержатся данные о водительском удостоверении — номер, серия, дата выдачи, категория транспорта, изображение прав с двух сторон. По кнопке «Предъявить права» генерируется уникальный код, который заменяет физическую карточку. Для его считывания сотрудник также должен использовать приложение. 


Однако иметь при себе материальный носитель все еще нужно. Сотрудник может в любой момент потребовать его предъявить. Если документа у водителя не будет, его могут оштрафовать на 500 рублей или вынести предупреждение. 


Появятся также новые дорожные знаки о запрещении движения автобусов и «средств индивидуальной мобильности» (имеются в виду электросамокаты). 


Еще одно изменение в ПДД касается перекрестков с круговым движением. Теперь преимущества при въезде на круг получают автомобили, движущиеся с главной дороги. Въезжая на перекресток, водитель должен уступить дорогу машинам, которые уже въехали на перекресток. Но если водитель движется по главной дороге, упирающейся в кольцо, его должны пропустить машины, которые находятся на круге. 



go up

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами