Farkop-auto logo
+7 (495) 975 94 08

10:00 - 20:00 Пн - Вс

Москва, ул. Илимская 3Ж стр. 2

4 автосервиса
search image

Фаркоп: нужна ли регистрация в ГИБДД?

29 марта 2023
Фаркоп: нужна ли регистрация в ГИБДД?

Сегодня многие автовладельцы сталкиваются с необходимостью оснащения своего легкового автомобиля дополнительным оборудованием. Однако часто возникает вопрос о том, нужно ли регистрировать такие модификации в ГИБДД. Одним из таких элементов является фаркоп.

Что такое фаркоп?

Фаркоп (тягово-сцепное устройство) – это специальное устройство, которое позволяет устанавливать на заднюю часть автомобиля прицепы или перевозить дополнительные грузы, которые не помещаются в салоне.

Нужна ли регистрация фаркопа в ГИБДД?

Согласно законодательству РФ, обязательной регистрации фаркопа в ГИБДД нет, поскольку он является съемной деталью транспортного средства. Его установка не является изменением конструкции транспортного средства и не подлежит отражению в документах на автомобиль, которые выданы при регистрации.

Надо ли перерегистрировать автомобиль при установке фаркопа?

Однако, установка фаркопа на автомобиль может повлиять на его технические характеристики и повысить грузоподъемность автомобиля, что может не соответствовать его паспортным данным. Поэтому перед установкой фаркопа на автомобиль важно убедиться в том, что он имеет соответствующую грузоподъемность и не приведет к изменению массы, габаритов, скорости и других параметров автомобиля, которые указаны в его свидетельстве о регистрации. В противном случае, пройти процедуру перерегистрации может потребоваться.

Документы, необходимые при установке фаркопа

Также необходимо иметь при себе документы, подтверждающие безопасность и правильность установки фаркопа. Если изменение характеристик автомобиля настолько значительно, что требуется перерегистрация его на новые параметры, то рекомендуется пройти процедуру перерегистрации в соответствующих органах ГИБДД.

pasport_farkop.jpg

Изменение конструкции транспортного средства

Установка фаркопа на автомобиль может быть сопровождена изменением конструкции транспортного средства. Поэтому владельцу автомобиля необходимо иметь при себе такие документы, как сертификат соответствия на установленное ТСУ, сертификационное заключение, документ-подтверждение сертификации автоцентра, в котором проводилась установка фаркопа или его диагностика, а также руководство по эксплуатации транспортного средства с указанием возможности применения фаркопа на данном автомобиле.

Выбор и установка фаркопа

Важно отметить, что выбор фаркопа для автомобиля зависит от многих факторов, таких как производитель автомобиля, модель, год выпуска и прописанные требования к максимальной массе груза и другим параметрам. Поэтому перед покупкой фаркопа необходимо проконсультироваться с опытными специалистами в автомобильной сфере.

Заключение

Выводя все вышеперечисленное, владельцы автомобилей могут быть уверены в отсутствии обязательной регистрации фаркопа в ГИБДД. Однако важно убедиться в том, что все его характеристики соответствуют паспортным данным автомобиля, и иметь при себе документы, подтверждающие безопасность и правильность установки фаркопа. Кроме того, перед установкой фаркопа на автомобиль необходимо выбрать соответствующую модель, учитывая все технические параметры, и обратиться за помощью к опытным автомобильным специалистам.

Сертификация

Наша компания предлагает услуги по установке фаркопов на автомобили, сопровождаемые выдачей официального сертификата соответствия. Данный сертификат выдается каждому клиенту после успешного прохождения специализированных испытаний нашими квалифицированными специалистами. В выданный сертификат включаются все требования безопасности, качества и конструкции установленного фаркопа для автомобиля. Мы следуем строгим стандартам и требованиям, гарантируя безопасность и качество наших услуг. Рекомендую обратиться к нам, если вы хотите гарантированно получить качественную установку фаркопа на автомобиль и официальный сертификат соответствия. Также, не забывайте о том, что перед установкой любых деталей на автомобиль, необходимо убедиться в их соответствии стандартам марки авто. Для этого лучше всего обратиться к профессионалам. 

go up

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на работу с этими файлами